Ansprechpartner

Schulbüro Ingrid Lutter, Birgit Hammerschmidt buero@mauritius-gymnasium.de
Schulleitung Schulleiter: Friedhelm Henke henke@mauritius-gymnasium.de
stellv. Schulleiter: Franz-Josef Drüppel drueppel@mauritius-gymnasium.de
stellv. Schulleiterin: Claudia Wilmes wilmes@mauritius-gymnasium.de
Sekundarstufe I Christa Gabriel Sek1@mauritius-gymnasium.de
Sekundarstufe II Oberstufenkoordination: Johannes Friebe friebe@mauritius-gymnasium.de
Koordination EF: Eva Henke, Birgitta Grimm
Koordination JgSt Q1: Anne Finke-Böing, Sabrina Schlephorst
Koordination JgSt Q2: Elke Banneyer, Anne-Finke-Böing
Verwaltung Birgit Gramzow b.gramzow@mauritius-gymnasium.de
Trägerverein Reinold Stücke r.stuecke@mauritius-gymnasium.de

 

Sonstige Ansprechpartner in alphabetischer Reihenfolge

Comenius-Projekte: Diethild Münstermann-Lohn, Jennifer Rustige-Canstein comenius@mauritius-gymnasium.de
Elternvertreter: H.Gausmann schulpflegschaft@mauritius-gymnasium.de
Europaschule: Diethild Münstermann-Lohn comenius@mauritius-gymnasium.de
Förderverein: Ulrich Gerken foerderverein@mauritius-gymnasium.de
Homepage / Webteam: Hilla Jürgensmeier hilla_juergensmeier@yahoo.de
Individuelle Förderung: Christa Gabriel, Christoph Graunke sek1@mauritius-gymnasium.de
Kontakt mit Grund-, Haupt- und Realschulen Jochen Haneke E-Mail an Jochen Haneke
Öffentlichkeitsarbeit: Jennifer Rustige-Canstein, Hilla Jürgensmeier Oeffentlichkeitsarbeit@mauritius-gymnasium.de
Praktikantenausbildung: Jochen Haneke E-Mail an Jochen Haneke
Referendarausbildung: Birgitta Grimm, Hilla Jürgensmeier Referendarsausbildung@mauritius-gymnasium.de
Schüleraustausch: Diethild Münstermann-Lohn, Jennifer Rustige-Canstein comenius@mauritius-gymnasium.de
Schülercafé / Mensa: Martin Friemel, Ulrike Gottesleben cafe@mauritius-gymnasium.de
Schülervertretung: Andi Werner, Max Just sv@mauritius-gymnasium.de
Schulseelsorge Vikar Dr. Tobias Schulte, Ruth Hilleke
Schulsozialarbeiter Andreas Curdt schulsozialarbeit@mauritius-gymnasium.de
Stiftung magis: Elisabeth Karner magis@mauritius-gymnasium.de
Studien- und Berufs-orientierung: Reinhold von Rüden berufsberatung@mauritius-gymnasium.de
SV-Lehrer: Hilla Jürgensmeier, Markus Radde SVLehrer@mauritius-gymnasium.de
Technische Assistenz: Bernhard Huck bernhard.huck@mauritius-gymnasium.de
Übermittagsbetreuung
(offenes Ganztagsgymnasium, Verein cura):
Ulrike Nitsche-Amedick cura@mauritius-gymnasium.de
Verein ehemaliger Mauritianer: Werner Schmidt vem@mauritius-gymnasium.de