Ansprechpartner

Schulbüro Ingrid Lutter, Birgit Hammerschmidt buero@mauritius-gymnasium.de
 
Schulleitung Schulleiter: Franz-Josef Drüppel drueppel@mauritius-gymnasium.de
stellv. Schulleitererin: Claudia Wilmes wilmes@mauritius-gymnasium.de
     
 
Sekundarstufe I Christa Gabriel Sek1@mauritius-gymnasium.de
 
Sekundarstufe II Oberstufenkoordination: Johannes Friebe friebe@mauritius-gymnasium.de
Koordination EF: Elke Banneyer, Anne Finke-Böing
Koordination JgSt Q1: Eva Henke, Birgitta Grimm
Koordination JgSt Q2: Anne Finke-Böing, Sabrina Schlephorst
 
Verwaltung Birgit Gramzow b.gramzow@mauritius-gymnasium.de
 
Trägerverein Reinold Stücke r.stuecke@mauritius-gymnasium.de
     
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sonstige Ansprechpartner in alphabetischer Reihenfolge

Erasmus-Projekte: Diethild Münstermann-Lohn, Jennifer Rustige-Canstein comenius@mauritius-gymnasium.de
 
Elternvertreter: H.Gausmann schulpflegschaft@mauritius-gymnasium.de  
Europaschule: Diethild Münstermann-Lohn comenius@mauritius-gymnasium.de
Förderverein: Dieter Vahle foerderverein@mauritius-gymnasium.de
 
Homepage / Webteam: Hilla Jürgensmeier hilla_juergensmeier@yahoo.de
 
Individuelle Förderung: Christa Gabriel, Christoph Graunke sek1@mauritius-gymnasium.de
 
Kontakt mit Grund-, Haupt- und Realschulen Jochen Haneke E-Mail an Jochen Haneke
 
Öffentlichkeitsarbeit: Jennifer Rustige-Canstein, Hilla Jürgensmeier Oeffentlichkeitsarbeit@mauritius-gymnasium.de
 
Praktikantenausbildung: Jochen Haneke E-Mail an Jochen Haneke
 
Referendarausbildung: Birgitta Grimm, Hilla Jürgensmeier Referendarsausbildung@mauritius-gymnasium.de
 
Schüleraustausch: Diethild Münstermann-Lohn, Jennifer Rustige-Canstein comenius@mauritius-gymnasium.de
 
Schülercafé / Mensa: Martin Friemel, Ulrike Gottesleben cafe@mauritius-gymnasium.de
 
Schülervertretung: Hagen Salmen, Max Just sv@mauritius-gymnasium.de
Schulseelsorge Vikar Dr. Tobias Schulte, Ruth Hilleke  
 
Schulsozialarbeiter Andreas Curdt schulsozialarbeit@mauritius-gymnasium.de
 
Stiftung magis: Elisabeth Karner magis@mauritius-gymnasium.de
 
Studien- und Berufs-orientierung: Reinhold von Rüden berufsberatung@mauritius-gymnasium.de
 
SV-Lehrer: Hilla Jürgensmeier, Markus Radde SVLehrer@mauritius-gymnasium.de
 
Technische Assistenz: Bernhard Huck bernhard.huck@mauritius-gymnasium.de
 
Übermittagsbetreuung
(offenes Ganztagsgymnasium, Verein cura):
Ulrike Nitsche-Amedick cura@mauritius-gymnasium.de
 
Verein ehemaliger Mauritianer: Werner Schmidt vem@mauritius-gymnasium.de